Особенности IP-камер с Wi-Fi

Пришедшие на смену аналоговым системам видеонаблюдения цифровые IP-камеры стремительно завоевали популярность, благодаря своему широкому функционалу и удобной понятной эксплуатации. Оптимальным способом беспроводной обработки данных стала технология Wi-Fi. Камера подключается к существующей рабочей сети через маршрутизатор, а при ее неполадках может вести работать автономно. Допускается подключение нескольких устройств. Съемку с конкретного оборудования можно отследить через интернет по его собственному IP-адресу. Видео и аудио данные могут записываться в облачное хранилище и на отдельный носитель.
Такие видеокамеры способны эффективно функционировать внутри зданий и на улице. В помещениях чаще применяют поворотные и купольные модели, снаружи они снабжаются защитными термокожухами. Область их применения обширна:
  • частные дома, квартиры, коттеджи;
  • торговые, производственные, складские, офисные предприятия;
  • парковки, АЗС, парки и скверы отдыха, дворовая территория.
Wi-Fi-камеры обладают рядом положительных свойств:
  • отсутствие соединительных проводов;
  • быстрый и простой монтаж с возможностью перемещения на другое место;
  • дистанционный доступ и управление любым устройством, подключенным к сети.
Среди минусов можно отметить следующее:
  • радиус действия ограничен в пределах 150 метров. Для распространения электроэнергии на больших площадях используют передатчики – средства для усиления сигнала;
  • существует риск задержки прохождения сигнала, его ухудшения из-за наличия препятствий (несущие стены, окна), чрезмерной нагрузки на роутер.
Некоторые модели имеют различный интерфейс – слот под внутренний накопитель MicroSD, разъемы для подсоединения микрофона, аудио приборов, внешней антенны, охранной сигнализации. Также они оснащены дополнительными функциями: ИК-подсветкой для ведения съемки в темноте, датчиками движения, цифровым зуммером, системой обратной связи.

Подключение IP-камер

Вначале проводится первичная настройка всех параметров. Для этого потребуются витая пара с разъемом RG-45, роутер, компьютер. Антенну и блок питания подключают к камере. Далее устанавливаются драйвера и программное обеспечение, вручную задается пароль от сети, в соответствующем меню находим нужную Wi-Fi-сеть.
IP-камер, передающие сигнал через интернет, не требуют протяжки кабеля через комнату. Такие камеры предназначены для видеоконтроля, располагаются неприметно для посторонних глаз и защищены от вандализма.
Контакты 350058, г. Краснодар, ул.Старокубанская, д. 114, лит. Б, оф. 4 8 (861) 244-20-15