Настройка видеорегистратора Dahua на отправку уведомлений при обнаружении движения

Настройка видеорегистратора Dahua на «Детекцию движения» очень скудна. Настройка состоит из 3х параметров — это Чувствительность (sensitivity), Порог (threshold) и Регион (Region). Причём настройка этих параметров субъективна для каждого производителя видеорегистраторов.

Sensitivity — параметр отвечающий за срабатывания камеры на движения происходящие в кадре. Чем выше чувствительность, тем на более малые изменения в кадре будет реагировать регистратор. (Актуально для видеорегистраторов «Dahua»)

Threshold — параметр отвечающий за количество срабатываний движений, при котором видеорегистратор будет отправлять уведомление на указанный E-mail/Выводить сообщение на экран/Отправлять на другой видеорегистратор. Чем этот параметр выше, тем больше срабатываний должно произойти чтобы уведомление было отправлено. (Актуально для видеорегистраторов «Dahua»)

Region  — это дополнительный параметр чувствительности (sensitivity) и Порога (threshold), с помощью которого можно производить настройки для определённой зоны в кадре. Таких зон максимально может быть 5. Из них 4 можно настраивать и каждая подсвечивается своим цветом, а 5 (бесцветная) выключает детекцию движения для выбранной зоны совсем. Наглядно это можно отобразить на фото ниже:

Здесь «Region» настроен таким образом, что учитывается движение в зоне отмеченной красным цветом с параметрами: Чувствительность — 80, Порог — 8. Движение в зоне, которая не выделена никаким цветом,- учитываться не будет!

Для того, чтобы грамотно настроить видеорегистратор нужно учитывать несколько факторов, и первый из них — это местоположение камеры и ее зона обзора. Если камера расположена на улице, то настройка детекции движения становится очень сложной, так как присутствует много факторов, влияющих на ложное срабатывание детекции движения. Особенно если камера смотрит на открытое пространство, где присутствуют деревья или другие объекты, которые двигаются из-за ветра. Второй фактор — это ночная съемка, вернее включение ИК подсветки. В этом режиме камера становится более чувствительна и количество ложных срабатываний увеличивается, также при включении ИК подсветки на свет слетается мошкара, прилёт которой также влечёт за собой ложные срабатывания.

Примером плохого расположения камеры, где очень сложно будет корректно настроить «Motion Detect» можно привести следующую картинку с камеры видеонаблюдения:

В любом случае, настройка получается только путем практического подбора параметров и тестирования в течение продолжительного времени.

Контакты 350058, г. Краснодар, ул.Старокубанская, д. 114, лит. Б, оф. 4 (861) 244-20-15